6/28/2010

Salvemos a Fariñas


Informa Eriberto Liranza Llorente


En la mañana del martes 8 de junio, concluyó la vigilia “Libertad, Salvemos a Fariñas”, la jornada convocada por el Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia, sirvió de escenario para reclamar al régimen castrista que cumpla con las demandas de Guillermo Fariñas de poner en libertad a los presos políticos enfermos. Desde el pasado miércoles 2 de Junio, varios Movimientos Políticos de oposición comenzaron la actividad en la casa del joven opositor Eriberto Liranza Romero, sita en Cervantes, # 270, entre Pinar del Río y Yumurí, Reparto Párraga, municipio Arroyo Naranjo, Ciudad de La Habana.

La vigilia “Salvemos a Fariñas” fue organizada por el joven, quien es delegado en Occidente del Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia y miembro del Colegio de Pedagogos Independientes de Cuba. En todos los capítulos de estos días que duró la actividad, los opositores tomaron las calles y gritaban consignas a favor de Fariñas y en memoria de Orlando Zapata Tamayo.

La vigilia fue asediada por la Seguridad del Estado quien montó guardia en la casa de Liranza y movilizó a la P.N.R, quienes rondaban el lugar con motos y patrullas.

El evento cerró con una marcha por la céntrica localidad de La Palma en Arroyo Naranjo, seis opositores que pudieron llegar al lugar, portaron un gran cartel que rezaba, “Salvemos a Fariñas”, el pueblo los observaba y se solidarizaba con los opositores quienes pudieron burlar a la Seguridad del Estado que no pudo frustrar la actividad.

En la “Vigilia Salvemos a Fariñas, participaron”:

1-Yonart Rodríguez Ávila. (Movimiento Viva Cuba Libre).

2-Yaimí Alfonso Miret. (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia).

3-Dennis Jáuregui Correa. (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia).

4-Jacson García Brok. (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia).

5-Raúl Parada Ramírez. (Movimiento Liga Cívica Martiana y MCJD).

6-Hermójenes Guerrero Gómez. (Vicepresidente Movimiento Natur-Paz)

7-Ernesto Herrera Viel. (CONIT) (STIL, Sindicato de los Trabajadores).

8-Ricardi Yanes Gonzales (Partido 30 de Noviembre, Movimiento Línea Dura).

9-Rolando Luis Rodríguez Cabrera (Movimiento Ecologista Natur-Paz).

10- Freddy Tito Romero (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

11-Oscar Sierra Hernández (Liga Cívica Martiana).

12- Ernesto Rodríguez López (Liga Cívica Martiana).

13- Carmelo Rodríguez Rodríguez. (Frente Línea Dura).

14-Orlando Corso Gonzales. (Frente Línea Dura).

15-Miguel López Santos (Frente Línea Dura).

16-Alfredo Montano Ramos (Presidente, Liga Cívica Martiana).

17-Eriberto Liranza Romero (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

18-Ariel Gonzales Cuevas (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

19-Yelaines Natur-Paz

20-Marisol Natur-Paz

21-Maira Leyva Natur Paz

21-Roxelenis Sotolongo Cruz (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

22-Luis Najarro Hurtado (Miembro de la sociedad civil)

23-Idalberto Najarro Machín (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

24-Antonio Pérez Romero (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)

25-Frank Amauri Pérez Romero (Movimiento Cubano de Jóvenes por la Democracia)



Guardia de la Seguridad del Estado
 
Movilizando a partidarios del régimen

Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.Por las calles de Párraga


Links







Abrir en una nueva ventana

.

.

FIRMA